Estimation : 20 000 CHF / 30 000 CHF

Adjugé 81 120 CHF

Table de changeur d'époque Louis XIV estampillée N.Sageot, en bois noirci et marqueterie de laiton et d'écaille rouge en première partie, plateau à abattant orné de motifs à la Bérain et à l'intérieur gainé de feutre vert et deux casiers, ouvrant par deux tiroirs latéraux, reposant sur six pieds gaines terminés par des toupies en bronze et réunis par une entretoise, dimensions plateau fermé: 75x96x31 cm, dimensions plateau ouvert: 73x96x61 cmNicolas Sageot (1666-1731), reçu Maître en 1706