Estimation : 12 000 CHF / 18 000 CHF

Adjugé 17 472 CHF

Henri Matisse (1869-1954), "Femme au collier", 1925, lithographie sur papier japon, signée et numérotée 8/50, 55x45 cmBibliographie : Marguerite Duthuit-Matisse, Henri Matisse, catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, 1983, T II, p. 71, no. 467