Estimation : 15 000 CHF / 20 000 CHF

Adjugé 43 000 CHF

Deux importantes aiguières couvertes de style néoclassique en argent par Ignaz Joseph Würth, Vienne, 1782, du service Impérial Sachsen-Teschen, chacune reposant sur un piédouche mouluré de feuilles, le corps ciselé de canaux et orné d'une frise de rinceaux feuillagés et fleuris, le col mouluré d'une frise de perles, le couvercle feuillagé, l'anse en dauphin stylisé, gravée sous la base d'un numéro et d'un poids N2 M.4.15 et N4 M.4-8, h. h. 34.5 cm, 2675 g

Provenance: Duc Albert de Saxe-Teschen et son épouse, née archiduchesse Marie-Christine d'Autriche, fille de l'impératrice Marie-Thérèse,Leur neveu et fils adoptif, l'archiduc Charles d'Autriche, époux de la princesse Henriette de Nassau-Weilburg,Leur fils aîné, l'archiduc Albrecht d'Autriche (1817-1895), époux de la princesse Hildegarde de Bavière,Leur neveu et fils adoptif, l'archiduc Frédéric d'Autriche, duc de Teschen (1856-1936), époux de la princesse Isabelle de Cröy, commandant suprême de l'armée austro-hongroise pendant la première guerre mondiale,Leur fils unique Albrecht (1897-1955) s'étant engagé dans un mariage morganatique, l'héritage Teschen fut alors partagéVente Galerie Fischer, Lucerne, 6 May 1947, no. 49 & 51 - d'où l'achat de la famille propriétaire actuelle.- Pour la majorité du service, figurant dans une collection privée française, voir vente Fischer, Lucerne (Suisse), Tafelsilber aus einem Fürtlichen Hause, 6 mai 1947 et par la suite :- vente Sotheby's Genève, European Silver, 15 mai 1995, lots 152, 163 et 164- vente Sotheby's, Genève, Silver, Gold & Fabergé, 18-19 novembre 1996, lot 78 (Fischer lot 64 compotier)- vente Sotheby's, Paris Important European Silver, Gold Boxes & Vertu, 17 mai 2011, lot 182 (Fischer lots 46 & 47 aiguières)- vente Bonhams, Londres, Fine Silver and Gold Boxes, 19 juin 2013, lot 151 - vente Christie's, Londres, Centuries of Style..., 1-2 décembre 2015, lots 650 et 651 (Fischer, lot 34 légumier, lot 56 candélabre)

Enfant préféré de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche, l'archiduchesse Marie-Christine (1742-1798), s'ur de la reine Marie-Antoinette de France, épouse en 1766 le prince Albert de Saxe (1738-1822), fils cadet de Frédéric-Auguste II, électeur de Saxe et roi de Pologne. Albert n'étant que sixième dans l'ordre de succession au trône de son père, l'impératrice améliore sensiblement sa fortune en lui accordant le titre de Duc de Teschen.

Le jour de son mariage, le couple reçoit de la part de l'impératrice un service en argent provenant des collections impériales et exécuté en 1748 principalement par l'orfèvre viennois Franz Caspar Würth (orfèvre en 1734 ' décède avant 1771).
Ce service est appelé premier service Saxe-Teschen puis fondu en 1797. Mais le nom de Service Saxe-Teschen est surtout lié à la seconde commande que le couple effectue auprès d'Ignaz Josef Würth (1742-1792), neveu de Franz Caspar. Une des raisons de cette commande est la nomination du duc comme co-gouverneur des Pays-Bas autrichiens.
De style néoclassique et riche de 350 pièces, ce second service est livré entre 1779 et 1782 et son poids total avoisine les 680 kg. D'une qualité impressionnante, il rivalise avec ceux exécutés par les plus grands orfèvres parisiens. Le Duc de Teschen n'eut pas d'héritier et légua sa fortune en 1822 à son fils adoptif, l'archiduc Charles d'Autriche, frère cadet de l'empereur François II, qui fit graver ses armes sur la plupart des pièces. Ce service resta dans sa descendance jusqu'à la période suivant la seconde guerre mondiale où une partie fut mise en vente chez Fischer à Lucerne (Suisse) en 1947.

Bibliographie : Wolfram Koeppe, Vienna Circa 1780 An Imperial Silver Service Rediscovered, 2010 ' page 53, cat. nos. 24, 27, 28, Catalogue de l'exposition (comprenant les pièces conservées au Metropolitan Museum), The Metropolitan Museum of Art, New York, Yale University Press, 2010 Johann Kräftner, Das Prunkservice des Herzogs Albert von Sachsen-Teschen, ein Triumph Europäischer Silberschmiedekunst, 2010, Catalogue de l'exposition au palais Lichtenstein, Vienne, 2010-2011, Christian Brandstätter Verlag